Никита Белых рассказал детали своего задержания

11/10/2017 - 17:17 (по МСК)

Бывший глава Кировской области Никита Белых на заседании суда рассказал детали своей встречи с бизнесменом Юрием Зудхаймером, который, по версии следствия, передал ему взятку в размере 200 тысяч евро, передает корреспондент Дождя.

Встреча Белых с Зудхаймером произошла 24 июня 2016 года в ресторане торгово-офисного центра Lotte Plaza на Новом Арбате.

«Когда мы встретились, он [Зудхаймер] поздравил меня с днем рождения и протянул красный бумажный пакет с бутылкой вина внутри. Так как у меня действительно недавно был день рождения, я бутылку взял. Там была бутылка и что-то еще, купюры там не торчали. Обычно кладут конфеты или сигары», — рассказал Белых.

В ответ на уточняющую реплику прокурора о том, что можно было бы открыть пакет и порадоваться подарку, Белых ответил: «Я понимаю, что вы радуетесь каждому пакету, но для меня это была просто рутина. Постоянно что-то вручали. Осматривать вино, тем более что я его не пью, я бы не стал и, конечно, не стал бы оценивать, что за конфеты мне подарили».

После этого Белых задержали. По его словам, на тот момент он даже не заглядывал в пакет и не знал, что там находится. К содержимому пакета он не прикасался, а трогал только его ручки. Когда сотрудники правоохранительных органов выложили из пакета деньги, Белых, по его словам, решил, что они предназначены для благотворительных фондов — установки памятников в Кировской области и помощи Военно-историческому обществу.

Во время предыдущих заседаний суда Белых говорил, что ждал 200 тысяч рублей максимум и перечисленными на официальные счета. О сумме в 200 тысяч евро речь не шла. По версии следствия, именно такую сумму денег бизнесмен Зудхаймер передал Белых в обмен на покровительство главой региона компаниям АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», которые он возглавлял.

Белых обвинения в свой адрес отвергает и утверждает, что Зудхаймер должен был перечислить руководству региона деньги на благотворительные цели. О передаче их наличными он не знал и не договаривался об этом.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»