Бывший главред «Большого города» запустит образовательный проект

29/01/2015 - 02:16 (по МСК)

Бывший главный редактор журнала «Большой город» Филипп Дзядко вместе с основателем «Теорий и практик» Данилом Петрушевым запускает просветительский ресурс Arzamas. О подробностях проекта Дзядко рассказал в среду, 28 января, в эфире Дождя

По словам Дзядко, на сайте будут публиковаться лекции ведущих отечественных и зарубежных гуманитариев по истории, литературе, искусству, антропологии. Каждый курс «будет снабжен множеством разнообразных материалов, которые должны будут расширить контекст для понимания той или иной темы». Одной из задач проекта Arzamas станет популяризация гуманитарного знания.

«Когда слышишь слово лекция, ты часто можешь зевнуть, становится скучно. На самом деле, если знать, какое количество потрясающих специалистов гуманитариев живет в нашей стране и как они умеют про это говорить, становится понятно, что все это бесконечно интересно», — отметил Филипп Дзядко.

По планам создателей ресурса, лекции не должны быть похожи на классические университетские. Каждый курс будет «упакован» в короткие пятнадцатиминутные рассказы. Всего по пять серий. «Я бы хотел однажды, чтобы человек, возвращаясь, домой, сказал себе, что хочет посмотреть не новый эпизод своего любимого сериала, а эпизод с лекцией Андрея Зорина о греческом проекте Екатерины II», — сказал Дзядко.

Проект, по словам Филиппа Дзядко, будут делать 15 человек. Над Arzamas также работают режиссеры Александр Уржанов и Сергей Нурмамед, известные проектами на телевидении и в кино. Дизайном сайта Arzamas занималась студия Сharmer, работавшая с «Лентой.ру» и «Афишей».

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»