Бывшему директору ИНИОН отказали в прекращении дела по амнистии

02/06/2015 - 13:51 (по МСК)

Следствие отказалось прекратить по амнистии уголовное дело в отношении бывшего директора Института научной информации по общественным наукам РАН Юрия Пивоварова, сообщает ТАСС во вторник, 2 июня.

«Следователь отказал в удовлетворении нашего ходатайства. Одним из обоснований отказа был тот факт, что меня проверяют на причастность к другим преступлениям», — сообщил Пивоваров. Он добавил, что не понимает, о каких еще преступлениях может идти речь.

Решение об амнистии может быть принято позже, сказал следователь Пивоварову. Закон об амнистии действует шесть месяцев.

«После консультаций мы с адвокатом примем решение об обжаловании в суд привлечения меня в качестве обвиняемого по данному делу», — сказал Пивоваров.

Юрия Пивоварова обвиняют по статье «Халатность», сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Пожар в здании ИНИОН на Нахимовском проспекте в Москве произошел 30 января. Сгорело более пяти миллионов экземпляров изданий.

Институт научной информации по общественным наукам был основан в 1969 году. Его Фундаментальная библиотека начала работать еще в 1918 году как библиотека Социалистической академии наук. Архив библиотеки насчитывал 14,2 миллиона экземпляров на древних, современных восточных, европейских и русском языках. Среди них есть редкие издания, в том числе и рукописи XVI века.

Юрий Пивоваров был директором института 17 лет. В апреле после возбуждения уголовного дела он ушел в отставку. По данным следствия, во время его руководства «были допущены многочисленные нарушения федерального законодательства, в том числе регламентирующего нормы пожарной безопасности».

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20