Бывшего главу кемеровского штаба Навального арестовали на 10 суток накануне визита Путина

05/07/2021 - 19:28 (по МСК)

Судья участка №4 Заводского района Кемерово назначила 10 суток ареста бывшему координатору местного штаба Навального* Станиславу Калиниченко по статье о неуплате алиментов (5.35.1 КоАП). Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на защитника активиста Сергея Чувичкина.

Активиста задержали днем 5 июля, когда он шел на похороны отца своего друга. Калиниченко в разговоре с «Открытыми медиа» связал задержание с запланированным на 6 июля визитом Владимира Путина в Кузбасс. 

Калиниченко отметил, что исправно платит алименты. «Они неправильно насчитывают эту задолженность и пытаются сфабриковать дело», — добавил он. По версии судебных приставов, долг активиста составляет 109 тысяч рублей. 

Бывший глава местного штаба Навального* также сказал, что полицейские применяли к нему силу и пытались душить.

6 июля Путин в Кемерово должен встретиться с губернатором региона Сергеем Цивилевым, а также возложить цветы к монументу «Память шахтерам», посетить Кемеровское президентское кадетское училище и строящийся культурно-образовательный комплекс Сибирского кластера искусств. 

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»