Бывшего депутата Госдумы арестовали по делу о вымогательстве $37,5 млн у «Альфа-групп»

17/11/2018 - 03:36 (по МСК)

Тверской районный суд Москвы арестовал бывшего депутата Госдумы от КПРФ Леонида Маевского. Его обвиняют в вымогательстве 37,5 миллиона долларов у акционеров «Альфа-групп» и входящей в него компании А1 за отказ от публикации порочащей информации. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные следствия.

Маевского арестовали по ходатайству следственного департамента МВД. Его рассмотрение проходило в закрытом режиме по просьбе защиты и самого Маевского, отмечает газета.  В зале суда он заявил, что в его деле могут быть затронуты интересы госбезопасности.

Экс-депутат будет находится под арестом до 14 января 2019 года, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление суда.

Маевского задержали 15 ноября. Ему предъявили обвинение в вымогательстве с целью получения имущества в особо крупном размере (пункт «б» части 3 статьи 163 УК РФ). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

«Коммерсантъ» со ссылкой на следствие пишет, что Маевский с 31 октября по 8 ноября вымогал у представителей «Альфа-групп» и А1 около 40 миллионов долларов, угрожая распространить порочащую их информацию. Отмечается, что с экс-депутат действовал не один, следствие устанавливает его соучастников.

В холдинге подтвердили газете, что обращались в правоохранительные органы из-за вымогательства со стороны Маевского.

По сведениям «Ведомостей», у Маевского был конфликт с «Альфа-групп» из-за ОАО «Стройфарфор» — воронежской компании по производству керамической плитки.


 

 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20