Бывшего американского спецназовца приговорили к 15 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России

14/05/2021 - 20:39 (по МСК)

Суд в штата Вирджиния приговорил бывшего сотрудника спецназа армии США Питера Дзибински-Деббинса к 15 годам и 8 месяцам тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Associated Press. 

Прокуратура запрашивала для бывшего спецназовца 17 лет тюрьмы, его адвокаты пытались добиться срока в пять лет. 

Ранее Дзибински-Деббинс признался, что вступил в сговор с сотрудниками российской разведки и передавал информацию о национальной безопасности США с 1995 по 2011 год. Он утверждал, что в 1997 году передал российской разведке заявление со словами «я хочу служить России». «У меня было мессианское видение, что я освобожу Россию от деспотичного правительства. Поэтому я был польщен, когда они обратились ко мне», — написал бывший военный. 

Во время суда Дзибински-Деббинс извинился и заявил, что стал жертвой ГРУ. Его адвокат говорил, что Дзибински-Деббинса шантажировали российские спецслужбы, обещая разоблачить его гомосексуальные связи, если тот не будет на них работать. 

Дзибински-Деббинс служил в американском спецназе с 1998 по 2008 год, в это время он сообщал ГРУ информацию о подразделениях войск химической защиты и спецназа и другие сведения, которые получал в ходе службы. После увольнения он передал российской разведке имена бывших сослуживцев, которых можно завербовать, а также информацию о деятельности спецназа в Грузии и Азербайджане. 

По версии следствия, американца завербовали в 1996 году в Челябинске, куда он приехал будучи студентом Университета Миннесоты по образовательной программе. Там он встретил свою будущую жену, которая оказалась дочерью российского офицера. 

Согласно обвинительному заключению, бывший спецназовец отказывался от платы за передачу данных России. При этом на одной из встреч с представителями ГРУ разведкой он принял в подарок бутылку коньяка и российскую военную форму. Российская разведка дала Дзибински-Деббинса кодовое имя «Икар Лесников». 

Исполняющий обязанности прокурора Восточного округа штата Вирджиния Радж Парех после решения суда заявил, что действия Дзибински-Деббинса «поставили под угрозу национальную безопасность США и угрожали безопасности его сослуживцев».

Фото на превью: Alexandria Sherrif's Office

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»