BuzzFeed: компания Трампа планировала подарить Путину пентхаус в Trump Tower в Москве

30/11/2018 - 10:20 (по МСК)

Компания The Trump Organization планировала подарить президенту России Владимиру Путину пентхаус стоимостью 50 миллионов долларов в Trump Tower в Москве, если бы переговоры о строительстве здания завершились успешно. Об этом пишет BuzzFeed со ссылкой на источники.

Двое сотрудников правоохранительных органов рассказали изданию, что бывший адвокат Трампа Майкл Коэн обсуждал такой вариант с пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым. Эту информацию подтвердил деловой парнер Коэна и инициатор строительства Trump Tower в Москве Феликс Сатер.

«Моя идея заключалась в том, чтобы подарить Путину 50-миллионный пентхаус и выставить цену в 250 миллионов за остальные помещения. Все олигархи выстроились бы в очередь, чтобы жить в том же здании, что и Путин», — сказал Сатер. Этот план подтвердил еще один источник BuzzFeed.

Издание отмечает, что неизвестно, знал ли Трамп об этой идее. Но согласно судебным документам, Коэн регулярно информировал Трампа и его семью о переговорах по строительству Trump Tower в Москве.

Коэн, его адвокат и представители Трампа на запрос журналистов BuzzFeed не ответили. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать информацию издания.

В четверг, 29  ноября, Майкл Коэн признался в суде Нью-Йорка, что дал ложные показания на слушаниях в Конгрессе. Речь идет о предоставлении недостоверных сведений в 2017 году по поводу планов строительства Trump Tower в Москве. На слушаниях Коэн заявил, что проект закончился в январе 2016 года, тогда как на самом деле это произошло в июне 2016 года, когда Трамп уже был единственным кандидатом на выборах от республиканцев. 

В августе 2017 года The Washington Post писала, что Trump Organization в конце 2015 года обсуждала проект строительства Trump Tower в Москве. По информации издания, проект не был реализован, потому что под него не нашли землю, и из-за отсутствия необходимых разрешений. Кроме того, сообщалось, что Коэн направлял письма о строительства здания Дмитрию Пескову. Пресс-секретарь президент подтвердил эту информацию.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж