Фигуранта Болотного дела Бученкова перевели из СИЗО под домашний арест

02/03/2017 - 15:18 (по МСК)

Фигуранта Болотного дела Дмитрия Бученкова перевели из СИЗО под домашний арест. Об этом адвокат Илья Новиков сообщил Дождю.

Бученков будет отбывать домашний арест в подмосковной Апрелевке в Наро-Фоминском районе.

Активиста левого движения, анархиста Дмитрия Бученкова задержали в Москве в декабре 2015 года. В ноябре ему продлили арест — он должен был находиться в СИЗО до 6 марта 2017 года. Его обвинили в участии в массовых беспорядках и «применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти». По версии обвинения, это произошло 6 мая 2012 года после митинга на Болотной площади.

Сам Бученков настаивает на своей невиновности, заявляя, что днем 6 мая его не было в Москве — он вернулся из Нижнего Новгорода поздно вечером того же дня. По словам адвоката Ильи Новикова, Бученкова арестовали на том основании, что приняли его «за человека в черном капюшоне и кепке с зеленым козырьком, который на видеозаписи бил полицейских».

В феврале 2017 года Новиков объявил о вознаграждении в 250 тысяч рублей за информацию о человеке на видео, которого обвинение принимает за Бученкова.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20