Международную Букеровскую премию получил писатель из Израиля

15/06/2017 - 03:41 (по МСК)

Израильский писатель Давид Гроссман получил Букеровскую премию за книгу «Лошадь входит в бар». Об этом сообщается на сайте премии.

Гроссман — автор художественных и документальных книг, а также детских произведений. Его работы были переведены на 36 языков.

«Лошадь входит в бар» в Великобритании была переведена на английский Джессикой Коэн. И Гроссман, и Коэн получат за победу награду в размере 25 тысяч фунтов стерлингов.

В книге рассказывается о вечере из жизни актера-комика.

На премию были номинированы 126 авторов. В финал конкурса помимо Гроссмана прошли пятеро: француз Матиас Энар с работой «Компас», еще один израильтянин Амос Оз, автор романа «Иуда», норвежец Рой Якобсен с работой «Невидимое», Саманта Швеблин из Аргентины с произведением «Лихорадочный сон», а также датчанка Дорте Норс с книгой «Зеркало, плечо, знак».

В прошлом году международную Букеровскую премию получила писатель Ханг Кан из Южной Кореи за роман «Вегетарианец».

До 2016 года премию вручали раз в два года иностранным писателям, чьи работы написаны на английском или переведены на него. Призовой фонд составляет 50 тысяч фунтов стерлингов. Автор и переводчик делят награду пополам.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»