Уехавшего из России фигуранта «болотного дела» Бученкова объявили в розыск

15/11/2017 - 19:21 (по МСК)

Замоскворецкий суд Москвы объявил в розыск фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова, который находился под домашним арестом, но покинул Россию. Об этом пресс-секретарь суда Эмилия Хиль рассказала «Интерфаксу». 

Бученков находился под домашним арестом. Теперь суд изменил меру пресечения на заключение под стражу. «Производство по уголовному делу приостановлено до его розыска», — подчеркнул пресс-секретарь суда.

9 ноября Бученков сообщил, что уехал из России «в одно из государств ЕС», в котором попросил политического убежища. Он объяснил, что «болотное дело» изначально носило политический характер, и у него не было сомнений, что суд вынесет по его делу обвинительный приговор.

После этого ФСИН начала проверку в отношении Бученкова. По мнению ФСИН, фигурант «болотного дела» намерено скрылся от уголовно-исполнительной инспекции и нарушил правила содержания под домашним арестом.

Бученкова задержали в декабре 2015 года по делу об участии в массовых беспорядках и применении насилия к сотруднику полиции. Сначала его отправили в СИЗО, затем перевели под домашний арест. Бученков вину не признает. По его словам, во время акции он находился в другом городе и вернулся в Москву 6 мая поздно вечером. 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж