Нобелевский лауреат по экономике увидел признаки нового пузыря на рынке США

14/09/2015 - 13:14 (по МСК)

Нобелевский лауреат по экономике Роберт Шиллер увидел признаки нового пузыря на американском рынке. Как он рассказал в интервью The Financial Times, которое было опубликовано на сайте издания в воскресенье, 14 сентября, обеспокоенность вызывает переоцененность акций компаний США. 

Опросы инвесторов указывают на то, что их страхи выросли до максимума с 2000 года, когда произошел пузырь доткомов. Тогда акции интернет-компаний взлетели в стоимости из-за того, что инвесторы сделали сильную ставку на интернет-технологии. В результате 10 марта 2000 года индекс NASDAQ достиг 5132,52 пункта в течение торгов и упал до 5048,62 при закрытии. Это произошло из-за того, что новые бизнес-модели показали свою неэффективность, а средства, потраченные на рекламу и большие кредиты привели к волне банкротств. 

Котировки акций, рассказал Шиллер, утроились с 2009 года, из-за этого люди теряют доверие к рынку. Нобелевский лауреат сказал в интервью, что предсказать падение рынка невозможно. Также на рынок, по его мнению, вряд ли окажет влияние повышение процентных ставок в США со стороны Федеральной резервной системы. 

«Я не считаю, что от этого (от повышения ставки — Дождь) произойдет какой-то большой эффект. Об этом говорят все уже долгое время, все знают, что повышение ставки грядет. От этого будет мало влияния», — сказал он в интервью изданию. 

Также, как рассказал Шиллер, нет исторических признаков связи между стоимостью кредитования и ценами акций. Финансовый рынок не настолько прост, чтобы люди продавали акции при повышении ставок, уверен он. 

Экономический пузырь происходит из-за торговли крупными объемами товара или ценными бумагами по ценам, которые сильно отличаются от справедливой цены. Это возникает из-за ажиотажного спроса на некий товар, вследствие этого вырастает цена на него. Из-за этого на рынке начинается паника инвесторов, которая вытекает в огромное количество продаж. Вследствие продаж как раз и падает цена.

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21