Следственный комитет завел дело из-за убийства россиянина около «Бронзового солдата»

04/09/2015 - 11:57 (по МСК)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства россиянина Дмитрия Ганина в беспорядках в Таллине в 2007 году, которые произошли из-за переноса «Бронзового солдата». Об этом говорится в сообщении ведомства в пятницу, 4 сентября. 

«По версии следствия, ночью 27 апреля 2007 года возникли массовые волнения из-за сноса памятника советским воинам в городе Таллине, в ходе которых произошла драка между гражданином Российской Федерации Дмитрием Ганиным и неустановленными лицами», — говорится в сообщении ведомства. 

В результате драки Ганин получил ранение ножом, после чего он скончался. Как отмечает Следственный комитет, до сих пор по этому факту никто не был привлечен к уголовной ответственности. 

Следственный комитет отметил, что, согласно законодательству, те иностранные лица, которые совершили преступление за пределами России, подлежат уголовной ответственности, если преступление направлено против гражданина России. 

По делу об убийстве Ганина было возбуждено уголовное дело эстонской полицией, однако десятерым подозреваемым так и не были представлены обвинения. 

26 апреля 2007 года памятник Воину-освободителю демонтировали и перенесли из центра Таллина на Военное кладбище.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03