Британский телеканал рассказал о наблюдении российского корабля за американским авианосцем

12/05/2018 - 15:53 (по МСК)

Российский ракетный фрегат «Ярослав Мудрый» наблюдает за действиями американского авианосца «Гарри Трумэн» в Средиземном море. Об этом сообщает британский телеканал ITV. Журналисты, находившиеся на американском корабле, также опубликовали фотографию «Ярослава Мудрого».

Фото: ITV News

По словам американских моряков, корабли США поддерживают регулярную связь с российским фрегатом. Журналист ITV отмечает, что сам слышал эти переговоры. При этом моряки обмениваются сообщениями по протоколам, которые были утверждены во времена холодной войны.

В публикации отмечается, что у российского корабля уже есть «репутация». ITV напоминает об инциденте, который произошел два года назад, когда один из кораблей группы «Гарри Трумэна» пересек курс движения «Ярослава Мудрого». Американское командование посчитало, что российский фрегат пытался вмешаться в действия кораблей США.

В апреле сообщалось, что авианосная ударная группа ВМС США, возглавляемая авианосцем «Гарри Трумэн», вошла в акваторию Средиземного моря. Defence News сообщал, что группа направлялась в Персидский залив, однако в Пентагоне рассматривают возможность оставить ее в Средиземном море в ответ на растущую активность России в регионе. «Гарри Трумэн» покинул американскую базу в Вирджинии 11 апреля. Это произошло на фоне обещаний Вашингтона нанести ракетный удар по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе.

28 июня 2016 года Минобороны России обвинило американский эсминец «Грейвли» в том, что он допустил опасное сближение с «Ярославом Мудрым». «Грейвли», утверждали в Минобороны, приблизился на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения «Ярослава Мудрого» по носу на дистанции 180 метров.

В свою очередь представитель Европейского командования ВС США Дэнни Эрнандес заявил, что «Ярослав Мудрый» подал американскому эсминцу «Грейвли» ложные сигналы при сближении. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж