Великобритания впервые применила высокоточные ракеты «Бримстоун» в Сирии

11/01/2016 - 16:09 (по МСК)

ВВС Великобритании применили в Сирии высокоточные ракеты «Бримстоун», которые последний раз использовались в ходе операций в Ливии и Афганистане, сообщает в понедельник, 11 января, Thomson Reuters Foundation.

Как сообщает Reuters, ВВС применили несколько ракет, нанеся удары по позициям «Исламского государства». Представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона сказала, что ракеты такого типа в Сирии применились впервые. 

«Мы видели несколько новых атак Королевскими воздушными силами в Сирии, которые были направлены по автомобилям ИГ около Ракки, а также по туннелям около города и по нефтяным месторождениям. Часть ударов были нанесены ракетами "Бримстоун", — сказала она. 

Представитель напомнила, что ракеты «Бримстоун» использовались истребителями «Торнадо» во время операций в Афганистане, Ливии и Ираке. 

Ракета «Бримстоун» имеет массу 49 килограмм, длина — 1,8 метра. Одна такая ракета стоит более 100 тысяч фунтов (около 150 тысяч долларов), запускается с истребителя-бомбардировщика «Торнадо GR4». 

От других ракет «Бримстоун» отличается тем, что она поражает цели с особой точностью.

3 декабря парламент Великобритании поддержал план Дэвида Кэмерона по началу авиаударов по позициям ИГ.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж