Парламент Великобритании заподозрил российских хакеров в возможной атаке на сайт по «Брекситу»

12/04/2017 - 12:48 (по МСК)

Россйские хакеры попали под подозрение в Великобритании по делу о возможной атаке на сайт по референдуму о выходе страны из Евросоюза. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на доклад Комитета по вопросам госуправления и конституционным вопросам (PACAС). 

 

В Комитете отмечают, что причиной сбоя работы сайта могла быть DDoS-атака, проведенная иностранными хакерами. Парламент Великобритании предполагает, что к атаке могут быть причастны российские или китайские хакеры.

Как отмечает РАСАС, «подход, базирующийся на понимании психологии масс» России и Китая может позволить хакерам влиять на результаты выборов или референдумов, но кто именно стоит за атаками, неизвестно. 

«В PACAC крайне встревожены подобными подозрениями по поводу иностранного вмешательства», — говорится в докладе.

Ранее глава Центра правительственной связи Великобритании Киаран Мартин заявил, что на Великобританию ежемесячно совершают десятки кибератак, в том числе спонсируемые российским государством. «Хакеры пытаются украсть секреты, связанные с обороной и внешней политикой», — заявил он

7 июня 2016 года, незадолго до истечения срока регистрации произошла кибератака. По этой причине власти Великобритании были вынуждены продлить срок регистрации, хотя изначально в правительстве объяснили, что сбой произошел из-за перегрузки сайта.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж