Глава Общественной палаты призвал решать вопросы закрытия выставок «цивилизованным способом»

27/09/2016 - 10:37 (по МСК)

Глава Общественной палаты Александр Бречалов, комментируя закрытие выставки фотографа Джока Стерджеса в Москве, сказал, что такие вопросы следует решать «цивилизованным способом», а с блокировкой входов и выходов в помещение следует быть аккуратным, сообщает корреспондент Дождя.

«Я понимаю, что действия коллеги Цветкова (Антона Цветкова, председателя Комиссии по безопасности Общественной палаты) вызывают с одной стороны поддержку, с другой стороны негатив. Я выскажу свое личное мнение. Здесь нужно быть очень аккуратным при пользовании такими инструментами, как блокирование входов и выходов. Есть очень сложная грань, где это условно позволительно, где нет», — заявил Бречалов на заседании Общественной палаты. 

Он сказал, что «понимает эмоции» Цветкова, но при этом отметил о необходимости решения подобных вопросов цивилизованным способом — на специальных комиссиях в соответствии с законом. 

Бречалов также сказал, что создание профессиональной комиссии при Общественной палате — это инициатива, которую рассмотрят позже. «Общественная палата должна заниматься этими вещами, но это не есть надзор, мы не собираемся подменять правительство и министерство культуры и соответствующие надзорные органы», — пояснил он.

Выставку «Без смущения» Стерджеса закрыли в минувшее воскресенье после проверки Общественной палаты. Утром 25 сентября туда пришли представители организации «Офицеры России» вместе с Цветковым и заблокировали вход в помещение. Активисты утверждали, что на ней представлены фотографии обнаженных детей. 

Общественная палата вскоре после инцидента выступила с сообщением, в котором выразила обеспокоенность из-за случившегося и отметила, что оценивать работы искусства должна специальная комиссия.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03