Браудер рассказал об отмытых 30 миллионах долларов из дела Магнитского в Великобритании

04/05/2016 - 11:43 (по МСК)

Сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, выступая в парламенте Великобритании, рассказал об обнаружении свыше 30 миллионов долларов, которые принадлежат компаниям, деятельность которых расследовал Сергей Магнитский. Об этом говорится в пресс-релизе программы «Справедливость для Сергея Магнитского», который оказался в распоряжении Дождя в среду, 4 мая.

Браудер говорил, что 30 миллионов долларов были потрачены россиянами на оплату роскошных яхт, услуг именитых архитекторов, эксклюзивных дизайнеров, ведущих риэлторов элитного жилья, аренду частных самолетов, дорогостоящие покупки в модных бутиках, обучения в элитарном колледже, престижные кредитные карты и так далее.

240 тысяч долларов, говорил сооснователь Hermitage Capital, были потрачены на оплату яхт, 175 тысяч долларов ушли на оплату частных самолетов. Почти 200 тысяч долларов были потрачены на оплату люксовых дизайнеров, около 300 тысяч долларов ушли на безлимитную кредитную карту «Гламур». Десятки тысяч долларов, по данным Браудера, были потрачены на дизайнерскую одежду.

Средства, утверждал он, поступали с литовских и кипрских счетов офшорных фирм.

В своем выступлении Браудер говорил, что эти деньги были отмыты «преступным сообществом Дмитрия Клюева». Пресс-секретарь последнего в беседе с FT говорил, что Браудер и Hermitage Capital пытаются оговорить Клюева.

26 апреля стало известно, что офшорная компания виолончелиста Сергея Ролдугина получила деньги почти в то же время, когда юрист фонда Hermitage Capital Магнитский обнаружил пропажу бюджетных средств. Компания Ролдугина International Media Overseas SA (IMO) продала акции «Роснефти» на сумму более 800 тысяч долларов через офшоры. Покупателем стала компания Delco Networks, зарегистрированная на Британских Виргинских островах. В результате сделки на счета компании поступили два миллиона долларов.

Аудитор фонда Hermitage Capital и партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов в 2008 году. Спустя год он умер в московском СИЗО «Матросская тишина». Официальная причина смерти — острая сердечно-сосудистая недостаточность. Его бывшие коллеги и адвокаты неоднократно заявляли, что перед смертью Магнитский был избит и оставлен без надлежащей медицинской помощи.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж