Налоговая служба России подала в суд на Браудера по делу об акциях «Газпрома»

20/07/2017 - 17:28 (по МСК)

Три управления Федеральной налоговой службы (ФНС), выступившие потерпевшими по делу о незаконной покупке акций «Газпрома» основателем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером и его деловым партнером Иваном Черкасовым, подали иск к Браудеру в суд. Об этом сообщил адвокат Браудера Александр Антипов, передает ТАСС.

Управления ФНС требуют взыскать с Браудера ущерб в размере 3,5 миллиардов рублей. Адвокат сказал, что подал несколько ходатайств о прекращении уголовного дела. По его словам, в нем много нарушений. 

«В постановлении о назначении налоговой экспертизы говорится, что эксперту выдано для изучения около 295 томов, а защите предоставили для ознакомления с делом всего 59 томов, большое количество документов являются никем не заверенными ксерокопиями, что считается недопустимым доказательством», — рассказал Антипов.

Он добавил, что следствие пока не ответило на ходатайства. 

Адвокат сообщил, что Браудера обвиняют в организации ухода от налогов, преднамеренном банкротстве и покушении на неисполнение обязанностей налогового агента. Черкасову вменяют участие в этих правонарушениях.

По версии следствия, Черкасов и Антипов в 1996 году не перечисляли налоги с деятельности нескольких организаций и специально вели их к банкротству.

Кроме того, следствие считает, что Браудер купил акции «Газпрома» в обход запрета для иностранных компаний. После приобретения акций он пытался повлиять на газовую компанию. Браудер направлял в «Газпром» требования об изменении устава компании, ревизионной комиссии, правления и состава директоров. Он также выдвигал свою кандидатуру в совет директоров, а Черкасова — в состав ревизионной комиссии, указывает следствие.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»