ФСБ допросила журналиста «Медузы» по делу «Шалтая-Болтая»

18/08/2017 - 17:15 (по МСК)

Специальный корреспондент издания «Медуза» Даниил Туровский рассказал, что в марте следователь ФСБ допросил его по делу хакерской группировки «Шалтай-Болтай». Об этом он сообщил РБК.

«Да, меня опрашивали по делу», — подтвердил Туровский. Журналист также добавил, что допрос в ФСБ проходил в марте. Однако дальнейших комментариев он отказался, поскольку не имеет права говорить о деле подробно.

Адвокат Анастасия Саморукова, представляющая интересы одного из обвиняемых по делу хакерской группировки   Константина Теплякова, рассказала, что Туровский допрашивался на стадии следствия. Она добавила, что журналиста могут вызвать в суд. «Но вызывать ли его на процесс, решит прокурор, поскольку он свидетель обвинения», — рассказала адвокат.

В 2015 году Туровский опубликовал на «Медузе» встречу в Бангкоке с руководителем хакерской группировки, имя которого не называлось. В материале рассказывалось о том, откуда взялась организация «Шалтай-Болтай» и чем она занимаются. Позже стало известно, что лидера «Шалтай-Болтая» зовут Владимир Аникеев (Льюис).

В октябре 2016 года начались задержания членов хакерской группировки. Сначала в деле фигурировали Александр Филинов, Тепляков, Аникеев и Алексей Глазастиков. Последний  успел до задержания покинуть страну и намеревался получить политическое убежище в Эстонии. Позже стало известно еще о двух вероятных участниках группировки, в частности Андрее Некрасове по прозвищу Шляпник.

Адвокат обвиняемого Руслан Коблев рассказал Дождю, что всего в деле «Шалтая-Болтая» насчитывается шесть эпизодов неправомерного доступа к информации. Это взлом переписки пресс-секретаря премьер-министра Натальи Тимаковой, замначальника управления по внутренней политике администрации президента Тимура Прокопенко, помощника президента Андрея Белоусова, гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, вице-президента департамента развития бизнеса АО «Универсальная электронная карта» Евгения Кислякова и сотрудницы секретариата группы «Сумма» Елены Мороз.

В блоге «Шалтая-Болтая» выкладывались переписки высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Хакеры утверждали, что взломанная переписка принадлежала премьер-министру Дмитрию Медведеву, вице-премьеру Аркадию Дворковичу и гендиректору News Media Араму Габрелянову. За полные данные хакеры просили деньги. В частности, переписку, принадлежащую пресс-секретарю председателя правительства Натальи Тимаковой, предлагалось купить за 150 биткоинов или 35 тысяч долларов.

«Интерфакс» со ссылкой на источник сообщал, что расследование также связано с делом о госизмене сотрудников Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова и Дмитрия Докучаева, а также Руслана Стоянова, менеджера «Лаборатории Касперского». Однако представители обвиняемых опровергают связь между этими делами.

О том, что работу «Шатай-Болтая» курировали некие сотрудники ФСБ, в интервью Дождю в феврале 2017 году рассказывал и Глазастиков. Однако в интервью он уточнил, что  никаких конкретных фамилий не знает, в том числе не слышал никогда от Аникеева и Михайлова.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»