«Большая тройка» операторов и ФСБ выступили против технологии подключения к сети без сим-карты

08/04/2019 - 11:53 (по МСК)

МТС, «Мегафон» и «Билайн», а также ФСБ России выступили против технологии подключения к сотовой сети без сим-карты (eSim), используемой в последних моделях смартфонов Apple и Samsung, сообщает РБК со ссылкой на источники.

Совещание о перспективах использования в России этой технологии прошло в конце марта, в нем участвовали представители операторов и ФСБ.

По словам источников РБК, российские операторы опасаются, что eSim лишит их доходов от продажи физических сим-карт, обострит конкуренцию и приведет к ценовым войнам.

ФСБ, по информации РБК, выступила против использования технологии в России из-за сложностей применения отечественной криптографии. Над проектом оснащения сим-карты средствами российского шифрования работают как минимум с прошлого года.

Технология eSim позволяет подключаться к сотовой сети без физической сим-карты благодаря микросхеме, встроенной на этапе производства. Пользователям устройств, поддерживающих эту технологию, нужно скачать приложение сотового оператора, сканировать QR-код, и настройки автоматически запишутся на eSim, то есть идти в офис оператора и приобретать физическую сим-карту не нужно.

Сейчас eSim поддерживают последние модели айфонов — XS, XS Max и XR, смартфоны Google Pixel, некоторые планшеты Apple и Microsoft Surface, а также «умные» часы Apple, Samsung и Huawei. Технология используется в 24 странах.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж