Страны G7 рассмотрят создание механизма для совместной борьбы с «российской пропагандой и дезинформацией»

02/05/2021 - 16:43 (по МСК)

Страны «Большой семерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) рассмотрят предложение разработать механизм «быстрого реагирования» для противодействия «российской пропаганде и дезинформации». Об этом сообщил агентству Reuters министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

По его словам, с подобной инициативой выступит Великобритания, в которая в 2021 году председательствует в G7.

«Когда мы увидим, что распространяют ложь, пропаганду или фейковые новости, мы должны не только в одиночку, но и совместно опровергать их, рассказывать всю правду, в том числе людям в России, Китае или по всему миру», — пояснил Рааб.

В марте британский премьер Борис Джонсон представил новый комплексный обзор вопросов обороны и безопасности — ключевой документ, определяющий внешнюю политику королевства на ближайшие годы. В нем Великобритания называет политику Кремля одной из ключевых угроз для себя, а также для Европы и НАТО. Однако в документе Россию относят не к «великим державам», а ставят в один ряд с Ираном и Северной Кореей.

Россию исключили из состава G8 в 2014 году после присоединения Крыма. Страны «Семерки» приостановили формат G8 до тех пор, пока Россия «не изменит курс и не вернет обстановку к условиям, в которых G8 способна вести содержательное обсуждение».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж