Более 20 цыган, обвиняемых по делу о массовой драке в Чемодановке, объявили голодовку

02/06/2021 - 10:26 (по МСК)

На заседании в Пензенском городском суде 28 цыган, обвиняемых по делу о массовой драке в селе Чемодановка, объявили голодовку. Об этом сообщают «Такие дела» со ссылкой на президента региональной общественной организации «Паруса надежды», цыганского барона Андрея Аршиновича Оглы.

Цыгане объявили голодовку 1 июня, когда судьи продлили им срок ареста до 6 октября. Они также заявили, что вскроют вены в СИЗО в знак протеста против продления ареста, потому что «не могут больше терпеть мучения».

После этого всех подсудимых вывели из зала.

Ранее трое обвиняемых по этому делу пожаловались на пытки во время следствия. Николай Юрченко, обвиняемый в убийстве жителя Чемодановки и участии в массовых беспорядках, рассказал, что следователи обещали отпустить его на свободу в обмен на показания. Мужчина отказался, после чего его стали избивать, а затем пытать и его задержанного сына Моисея. До этого цыгане дважды жаловались на пытки и избиения со стороны силовиков, но СК отказался возбуждать уголовное дело.

13 июня 2019 года в Чемодановке произошла массовая драка между цыганами и местными жителями, которые утверждали, что цыгане пытались изнасиловать девушку. В результате погиб один человек. еще больше 20 пострадали. В итоге всех цыган принудительно вывезли из поселка в Пензу. СК завел уголовные дела об убийстве и массовых беспорядках, по ним задержали 28 человек. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»