Студенты МГУ подадут в суд на вуз из-за перевода на удаленку. Они требуют скидку на обучение

18/11/2020 - 10:58 (по МСК)

Более 20 студентов МГУ, обучающихся на контрактной основе, подготовили коллективный иск к вузу из-за снижения качества образования после перехода на дистанционное обучение. Об этом «Коммерсанту» сообщили члены инициативной группы студентов и подтвердила адвокат Флоранс Ленская, представляющая их интересы. Они требуют пересчитать стоимость обучения. 

Фото: агентство «Москва»

Это первый подобный иск в России. До конца недели иск планируется подать в Никулинский суд Москвы.  Ответчиком выступает МГУ, а в качестве третьей стороны указаны Минобрнауки и правительство России.

Истцами выступает 21 студент, рассказал студент философского факультета МГУ Семен Беляев, выступающий одним из заявителей.

В исковом заявлении студенты утверждают, что переход на дистанционное обучение произошел «без научного подхода к разработке учебных планов и дисциплин в условиях онлайн-обучения», а качество учебного процесса «снизилось в разы». Студенты отметили, что во время карантина, введенного весной, они не могли посещать лекции, пользоваться библиотекой, проводить полноценные практические и лабораторные работы, а также лично контактировать с преподавателями, хотя договор на обучение предусматривает очную форму образования.

Кроме того, заявители указали на технические сбои ресурсов, используемых для дистанционного обучения, и неподготовленность преподавательского состава.

В связи с этим студенты потребовали, чтобы МГУ частично вернул им деньги, выплаченные за весенний семестр и осенний семестр этого года, и пересчитал стоимость проживания в общежитии. Конкретная сумма в иске не называется. Ленская рассказала, что заявители намерены привлечь оценочную структуру для анализа снижения качества образования.

Большинство вузов перешли на дистанционное обучение с 16 марта до конца учебного семестра в связи с распространением коронавируса. С сентября, после начала нового учебного года, занятия частично проводились в онлайн-формате и частично — очно. Однако с 16 ноября МГУ, а также многие другие московские вузы, снова перешли на полный дистанционный режим обучения.

Ректор МГУ Виктор Садовничий заявлял, что дистанционная форма обучения «не сильно» влияет на качество образования.

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21