Число погибших от отравления «Боярышником» превысило 40 человек

19/12/2016 - 15:35 (по МСК)

В Иркутске число жертв от отравления «Боярышником» выросло до 41 человека, сообщил РИА Новости прокурор Ленинского района Иркутска Станислав Зубовский.

Всего в больницы поступило 57 пострадавших, большая часть из них находится в состоянии комы. Врачи оценивают их состояние как тяжелое. 

Рядом с микрорайоном, где зафиксировано наибольшее количество отравлений, обнаружен цех по нелегальному производству «Боярышника» и другой спиртосодержащей продукции, передает агентство. 

Следователи задержали пятерых распространителей отравленного продукта. По факту произошедшего возбудили уголовное  дело по ч.3 ст.238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). 

Ранее стало известно, что жители микрорайона Ново-Ленино купили и выпили концентрат для ванн «Боярышник». В нем содержался метиловый спирт. В течение выходных в больницы с отравлением поступили десятки мужчин и женщин в возрасте 35-50 лет.

Власти Иркутска объявили режим чрезвычайной ситуации. Для предотвращения дальнейшего отравления и гибели людей в городе запретили торговлю непищевыми спиртосодержащими жидкостями.

Кремль назвал произошедшее «страшной трагедией». Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что косметическую продукцию, содержащую алкоголь,нужно или изъять из продажи, или поставить ее оборот под полный контроль.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20