Алексей Мордашов впервые стал самым богатым россиянином по версии Bloomberg

01/11/2016 - 13:51 (по МСК)

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов стал самым богатым россиянином в рейтинге миллиардеров, составленном агентством Bloomberg. Его состояние эксперты оценили в 15,7 миллиарда долларов. Он впервые обогнал главу компании «Интеррос», владельца «Норникеля» Владимира Потанина, чье состояние к 31 октября составило 15,5 миллиарда долларов. В общемировом рейтинге они заняли 49 и 51 строчки соответственно.

Фото: Игорь Русак / РИА Новости

За год состояние Мордашова увеличилось на 3,4 миллиарда долларов на фоне роста стоимости акций «Северстали», которые за последний год подорожали на 18%. Потанин за 12 месяцев увеличил свое состояние на 835,5 миллиона долларов, акции «Норникеля» подешевели на 3%.

До конца октября он лидировал в рейтинге Bloomberg, однако к 31 октября капитал Мордашова увеличился на 126,3 миллиона долларов по сравнению с предыдущем днем торгов, в то время как состояние Потанина сократилось на 70,7 миллиона долларов. 

Третье место рейтинга Bloomberg занимает лидер российского списка Forbes, акционер «Новатэка» Леонид Михельсон (15,1 миллиарда долларов), четвертое — председатель совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг (14,2 миллиарда долларов), пятое — совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман (12,8 миллиарда долларов). 

В обновляемом в реальном времени рейтинге журнала Forbes Мордашов занимает третье место (15 миллиардов долларов), уступая Фридману (15,3 миллиарда долларов) и Михельсону (16,5 миллиарда долларов).

Лидером ежегодного рейтинга российского Forbes также стал Леонид Михельсон. В апреле его состояние оценивалось экспертами журнала в 14,4 миллиарда долларов. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж