Полиция Нидерландов забрала у журналистов обломки малазийского Boeing MH17

09/01/2017 - 15:50 (по МСК)

В аэропорту Амстердама полиция Нидерландов конфисковала у двух журналистов материалы, касающиеся расследования катастрофы Boeing MH17, в том числе обломки самолета. Об этом в фейсбуке сообщил один из журналистов Стефан Бек. 

Фото: Дмитрий Ловецкий / Associated Press

«Все материалы, собранные Майклом Спеккерсом и мною о катастрофе Boeing MH17 в Донбассе (в Луганске и Донецке), и другие материалы, например, взятые на улицах интервью, были конфискованы полицией по прибытии в Нидерланды», — говорится в сообщении.

Собранные журналистами материалы содержали также обломки малазийского Boeing MH17 и изображения анонимных источников.

Бек также раскритиковал действия правоохранительных органов Нидерландов, которые исключают работу на месте крушения Boeing. Полиция считает опасными эти действия. Журналист утверждает, что работу можно продолжать.

Прокуратура Нидерландов объяснила свои действия тем, что у правоохранительных органов «создалось впечатление, что не все объекты, которые имеют отношение к расследованию, журналисты передадут властям добровольно».

Малазийский Boeing 777 разбился 17 июля 2014 года на востоке Украины. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. Большинство из них были подданными Нидерланов.

Расследование крушения ведет совместная следственная группа Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. В сентябре комиссия представила доклад, в котором сообщила, что ракету запустили с поля возле поселка Первомайский. Этот район контролировали отряды самопровозглашенной Донецкой народной республики. Эксперты утверждают, что зенитный ракетный комплекс «Бук», из которого сбили самолет, доставили из России. Комиссия проанализировала перехваченные телефонные переговоры, показания очевидцев и другие данные для этого вывода.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что международная группа представила предварительные заключения, которые нельзя считать «окончательной правдой». Минобороны опровергло информацию о пересечении «Буком» границы с Украиной перед крушением самолета. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала предвзятыми выводы комисии. Захарова обвинила комиссию в том, что она «игнорирует» «неопровержимые доказательства от российской стороны» об авиакатастрофе.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»