Bloomberg узнал об отказе Германии отключить «Северный поток-2» в случае его использования «как оружие»

02/08/2021 - 15:54 (по МСК)

Германия не планирует отключать подачу газа по «Северному потоку-2», если Россия попытается использовать трубопровод в качестве «геополитического оружия» против Украины. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомых с планами немецких чиновников.

Представители Берлина заявили, что в таком случае против России будут приняты более широкие санкции на уровне Европейского Союза. Bloomberg отмечает, что такое решение властей Германии — «потенциальная победа» для президента России и удар по Белому дому. 

В ходе встречи лидеров стран Евросоюза 15 июля Меркель уже говорила, что Германия планирует действовать совместно с ЕС в случае злонамеренных действий России.

21 июля США и Германия достигли соглашения, которое позволит достроить «Северный поток-2» без дополнительных санкций. Соглашение предусматривает, что Германия поддержит попытки США добиться продления на десять лет контракта о транзите газа между Россией и Украиной, срок действия которого истекает в 2024 году. 

Президент США Джо Байден требовал от Германии принять жесткие меры, если Москва попытается использовать «Северный поток-2» против Украины. 

30 июля Конгресс США одобрил законопроект, который подразумевает поправку, способную заблокировать право президента отказаться от санкций против газопровода. 

«Северный поток-2» достроен уже на 99%, его прокладку должны завершить в августе этого года.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»