Bloomberg узнал о планах правительства распечатать «кубышку» и повысить налоги. Это обсуждают в секретном «бункере»

13/04/2021 - 11:37 (по МСК)

Российское правительство обсуждает план по восстановлению экономики после пандемии, сообщает Bloomberg. Он должен быть готов к 21 апреля, когда состоится послание Владимира Путина Федеральному собранию.

Путин хочет возобновить рост экономики при помощи «всплеска расходов», правительство ищет деньги для этого, пишет Bloomberg. По данным издания, власти могут распечатать ФНБ, повысить налоги, ослабить бюджетное правило или перебросить деньги с других проектов. 

Новая программа, вероятно, будет включать в себя сочетание расходов на инфраструктуру для увеличения инвестиций и благосостояния, а также других льгот, которые помогут компенсировать падение доходов, отмечает Bloomberg.

Обсуждение настолько секретно, что большая часть работы проходит в «высокотехнологичном подвальном помещении», которое инсайдеры в шутку называют «бункером», утверждает Bloomberg. Он расположен через Москву-реку от Белого дома, а на входе установлена система распознавания лиц. Чиновники работают сверхурочно, добавляет агентство.

Кремль хочет ускорить восстановление экономики из-за будущих выборов в Госдуму и ослабления поддержки «Единой России» на фоне падения доходов, утверждает Bloomberg. Представитель правительства не ответил агентству на просьбу о комментарии.

12 апреля Путин уже поручил подготовить перечень проектов для инвестирования средств из Фонда национального благосостояния к 1 мая. Ответственным за исполнение поручения назначен премьер Михаил Мишустин.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж