Bloomberg узнал о давлении США и других стран на ОПЕК+ после слов Путина о нефти за 100 долларов

31/10/2021 - 15:11 (по МСК)

США, Индия, Япония и другие крупные потребители нефти оказывают сильнейшее за последние годы дипломатическое давление на ОПЕК+, чтобы убедить картель ускорить рост добычи нефти. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на близкие к обсуждениям источники.

По информации издания, беспокойство стран-потребителей выросло после того, как президент России Владимир Путин допустил, что цена нефти может достичь 100 долларов за баррель.

Администрация президента США Джо Байдена обеспокоена ростом цен на бензин, которые достигли семилетнего максимума, и уже несколько недель призывает ОПЕК+ прокачивать больше нефти, пишет агентство. Япония присоединилась к этим призывам в конце октября ― для страны это первый подобный шаг с 2008 года. По данным Bloomberg, Китай также поддерживает эти требования, хотя и не делает публичных заявлений.

Власти США, Японии и Индии обсудили вопрос между собой в частном порядке, а также обратились к другим странам-потребителям и производителям нефти. По данным агентства, обсуждения начались около трех недель назад, но активизировались в последние несколько дней после того, как цены на нефть превысили отметку в 85 долларов.

Против темпа ускорения добычи нефти выступают Саудовская Аравия и Азербайджан.

На заседании 4 октября страны ОПЕК+ решили продолжить наращивать добычу нефти на 400 тысяч баррелей в сутки в ноябре.

В середине октября Владимир Путин заявил, что Россия вместе делает «все возможное, чтобы нефтяной рынок стабилизировался окончательно». «Мы не стремимся сдерживать добычу, чтобы цены подскочили до небес. Мы за то, чтобы это движение было плавным и сбалансированным», ― сказал Путин. Он также отметил, что наращивать добычу нефти нужно в соответствии с потребностями рынка.

 

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03