Bloomberg: Турция продала Украине больше дронов, чем было известно, разозлив этим Кремль

04/12/2021 - 09:49 (по МСК)

Украина купила у Турции несколько десятков боевых беспилотников Bayraktar с 2019 года, в то время как официально сообщалось о продаже Анкарой Киеву только шести дронов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой источники. 

По данным агентства, Киев заказал еще как минимум на 20 дронов, сейчас заказ находится на стадии разработки. Производитель беспилотников и турецкие власти отказались комментировать информацию.

Bloomberg отмечает, что продажи дронов Украине «вызвали ярость» в Москве и привели к напряжению в отношениях между Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. В том числе в разговоре с турецким президентом 3 декабря Путина назвал использование Киевом беспилотников Bayraktar «провокационным». 

Кроме того, в телефонном разговоре в середине ноября глава российского МИД Сергей Лавров предупредил министра иностранных дел Турции Мевлута Чавушоглу «как можно более серьезно отнестись к обеспокоенности Москвы по поводу милитаризации Украины» Турцией. 

Собеседники Bloomberg рассказали, что Анкара и Киев разрабатывают и другие виды сотрудничества, в том числе совместное производство ракет-носителей, похожих на украинский «Зенит-2». Их производство может помочь Турции в разработке баллистических ракет, отмечает агентство. 

Источник Bloomberg турецком правительстве также утверждает, что сотрудничество с Киевом дает Анкаре рычаги воздействия на Москву.

В 2018 году Украина заключила договор на покупку системы из шести дронов, станций управления и ракет к ним. О завершении поставок сообщалось в ноябре 2019 года. 

В конце октября 2021 года украинские военные впервые применили в Донбассе турецкий беспилотник Bayraktar. МИД России после этого заявил о возможности «дальнейшей деградации ситуации» в Донбассе и обвинил украинскую сторону в целенаправленном обострении «и без того крайне сложной ситуации».

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16