Bloomberg: Трамп отдал приказ об убийстве иранского генерала после атаки на базу в Ираке

04/01/2020 - 11:03 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп принял решение об убийстве главы сил специального назначения Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани вскоре после атаки на базу в Ираке в конце декабря. Об этом со ссылкой на источники пишет Bloomberg.

Военная база недалеко от города Киркук подверглась обстрелу 27 декабря, в результате погиб американский подрядчик. Вскоре после этого, по сведениям агентства, Трамп приказал ближайшему окружению начать планировать удар по Сулеймани.

Операции был присвоен максимальный уровень секретности, команда президента использовала для обсуждения защищенные линии связи.

В течение недели поместье Трампа во Флориде, как пишет Bloomberg, посещали госсекретарь Майк Помпео, глава Пентагона Марк Эспер, глава Комитета начальников штабов Марк Милли, помощник по национальной безопасности Роберт О'Брайен и директор управления по законодательным вопросам Белого дома Эрик Уэланд. Утром в день операции, утверждает агентство, Трамп играл в гольф-клубе.

По данным Politico, Трамп предоставил военным свободу действий на фоне участившихся ракетных обстрелов баз в Ираке в последние два месяца: они получили разрешение убить Сулеймани, когда появится такая возможность. Собеседники не уточнили, когда именно президент отдал распоряжение.

В ночь на 3 января по распоряжению Трампа подвергся обстрелу международный аэропорт в Багдаде. В результате был убит глава спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани. После этого в Иране начались протесты.

Трамп заявил, что Сулеймани ответственен за гибель миллионов людей и «планировал убить еще больше». Он назвал его «террористом номер один в мире» и объявил, что атака нужна была, чтобы «остановить войну». Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен сообщил, что Сулеймани планировал атаки на американских военных и дипломатов.

Американские демократы считают, что решение президента ставит под угрозу американских дипломатов и войска, а также опасаются ответных действий Ирана. 

Постпред страны при ООН Маджид Тахт-Раванчи назвал убийство генерала началом войны. По его словам, США ждет «жестокая месть».

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20