Bloomberg: США на следующей неделе объявят о санкциях против Турции за покупку российских С-400

14/07/2019 - 09:55 (по МСК)

Администрация президента США Дональда Трампа определилась с пакетом санкций, который планируется ввести против Турции за покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

О санкциях будет объявлено в ближайшие дни. Белый дом выбирал между тремя пакетами ограничительных мер разной степени жесткости. О каких именно санкциях идет речь, источники агентства не рассказали. По словам одного из собеседников издания, о санкциях объявят в конце следующей недели.

По информации Bloomberg, США не будут объявлять о санкциях 15 июля — в годовщину неудавшейся попытки переворота 2016 года в Турции. Это связано с тем, что Вашингтон хочет избежать подозрений в связях с организаторами восстания.

Турция объявила о начале поставок в страну первых компонентов С-400 12 июля. Это подтвердили в российском министерстве обороны. Она стала первой страной НАТО, купившей эту ракетную систему. 14 июля на авиабазу Мюртед в провинции Анкара прибыл уже пятый российский самолет с партий элементов С-400.

Ранее Bloomberg писал, что США рассматривают три пакета санкций против Турции, которые нанесут серьезный урон турецкой экономики. Санкции планируется ввести против компаний оборонного сектора Турции в рамках закона, предусматривающего ограничительные меры за бизнес с Россией.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж