Bloomberg сообщил о возможных санкциях Евросоюза в случае признания Россией независимости ДНР и ЛНР

21/02/2022 - 21:40 (по МСК)

Страны Евросоюза предложили ввести санкции против России в случае признания независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик, сообщает Bloomberg.

Агентство отмечает, что ЕС скорее всего согласится на некоторые ограничительные меры, поскольку этот шаг будет рассматриваться как нарушение Минских мирных соглашений.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что страны Евросоюза «единым фронтом» отреагируют на признание Россией независимости ДНР и ЛНР. Он добавил, что предложит совету ЕС ввести санкции против Москвы. «Мы понимаем, что финальное решение еще не принято. Мы призываем президента Путина соблюдать международное право и минские соглашения и не признавать Луганскую и Донецкую области», — сказал Боррель. 

Дипломат отметил, что у ЕС подготовлены разные пакеты санкций на случай разных сценариев.

При этом страны ЕС пока не договорились о том, какие именно ограничения будут введены, сказали источники Bloomberg. 

Один из собеседников агентства заявил, что Евросоюз обычно отвечает на нарушения норм международного правопорядка суровыми наказаниями. При этом другой источник утверждает, что в блоке пока нет единого мнения о том, какие действия Москвы кроме полноценного вторжения приведут к санкциям.

Ранее состоялось внеочередное заседание Совета безопасности России, на котором Владимир Путин с другими членами совета обсуждал возможное решение о признании независимости самопровозглашенных республик. Опрошенные члены Совбеза выступили за такое решение.

Путин говорил, что решение будет принято до конца дня.

В Кремле сообщили, что Путин провел телефонные переговоры с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Во время них Путин сообщил, что собирается признать независимость ДНР и ЛНР.

Ранее Bloomberg сообщал, что США и Евросоюз договорились о введении санкций против России в случае начала полноценного вторжения в Украину. 

 

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17