Bloomberg сообщил о напряженном споре Лаврова и Блинкена из-за Украины

05/12/2021 - 09:38 (по МСК)

Между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном произошел напряженный спор из-за ситуации в Украине во время ужина перед переговорами в Стокгольме. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. 

По данным агентства, во время неформального ужина Лавров назвал события в Украине 2014 года государственным переворотом, а также обвинил НАТО и Евросоюз в «подавлении инакомыслия» и угрозах России. 

Блинкен в ответ заявил, что лояльные Виктору Януковичу, который в тот момент был президентом Украины, были причастны к расстрелу мирных протестующих в Киеве в 2014 году. Госсекретарь США добавил, что после этого Янукович бежал в Россию. Блинкен также назвал НАТО «оборонным альянсом».

Financial Times пишет, что Лавров и Блинкен обменялись угрозами «серьезных последствий» в случае эскалации ситуации в Украине. 

C конца октября западные СМИ и аналитики сообщают о передвижении российских войск к границе с Украиной. Западные издания также писали, что разведка США ожидает «вторжения» России в Украину в начале 2022 года.

В Кремле отрицали планы начала военной операции и говорили о провокациях со стороны Киева и США. 

1 декабря Блинкен пригрозил России «высокоэффективными экономическими мерами», от которых США «воздерживались в прошлом», в случае вторжения российских войск в Украину. О подготовке мер, которые не позволят Владимиру Путину вторгнуться в Украину, также говорил президент США Джо Байден. 

7 декабря президенты России и США проведут переговоры в формате видеозвонка. По данным Reuters, Байден и Путин обсудят ситуацию на границе с Украиной. Американский президент также планирует поднять тему стратегической стабильности и кибербезопасности.

Фото на превью: AP

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19