Благотворительные фонды попросили Путина не распространять на них закон об «иноагентах»

27/10/2021 - 19:19 (по МСК)

Руководители благотворительных фондов направили президенту России Владимиру Путину письмо, в котором предложили включить благотворительные организации в список НКО, на которых не распространяется закон об «иностранных агентах». Об этом сообщает издание «Такие дела» со ссылкой на учредителя фонда «Нужна помощь» Дмитрия Алешковского.

В обращении говорится, что деятельность благотворительных организаций уже контролируется Минюстом. Кроме того, работа благотворительных организаций не может считаться политической, поэтому «исключается из сферы применения» закона об «иноагентах», отмечается в письме.

«Осуществление же благотворительной организацией деятельности, противоречащей положениям ее устава, и так является предметом контроля со стороны Минюста России. В частности, в результате неоднократного совершения действий, противоречащих целям благотворительной организации, она может быть ликвидирована в судебном порядке», — считают авторы письма.

Сейчас законодательство об «иноагентах» не распространяется на религиозные организации, объединения работодателей, торгово-промышленные палаты, международные фонды, госкорпорации, госкомпании и созданные ими НКО, а также государственные и муниципальные учреждения.

Кроме того, авторы письма предложили дать право НКО, включенным в список «иноагентов», выйти из реестра в случае изменения закона.

На момент публикации заметки письмо подписали 40 человек, среди них — учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, художественный руководитель МХТ имени Чехова и учредитель благотворительного фонда Константин Хабенский, попечитель фонда «Дети-бабочки» Ксения Раппопорт, соучредитель «Подсолнуха» Тимур Бекмамбетов, учредитель фонда «Я в помощь» актер Никита Кукушкин, учредитель фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава, председатель организации «Ночлежка» Григорий Свердлин и президент Русфонда Лев Амбиндер.

В сентябре редакторы российских независимых СМИ, в том числе главред Дождя Тихон Дзядко, обратились к Путину с требованием аннулировать действующий список «иностранных агентов» и внести 12 поправок в законодательство об «иноагентах». 

В конце октября президент, отвечая на вопрос главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова, пообещал разобраться с «размытыми критериями» закона об «иностранных агентах». 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»