Бизнесмен Михайлов подал иск к Навальному из-за статьи о подаренных ему Путиным часах

11/09/2017 - 19:29 (по МСК)

Бизнесмен Сергей Михайлов (известный также как «Михась») подал иск к Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) и его основателю Алексею Навальному о защите чести и достоинства. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь Люблинского суда Москвы Людмила Морозова. 

Михайлов потребовал признать не соответствующей действительности информацию, содержащуюся в материале под заголовком «Все-таки дарил Путин часы С. Михайлову, главе Солнцевской ОПГ», который был опубликован в августе на сайте Навального. Он также попросил суд обязать ответчиков удалить этот материал в течение недели.

В иске не заявлены финансовые претензии, кроме возмещения судебных расходов в размере 300 рублей и нотариальных издержек в размере 16 300 рублей.

Ранее на сайте Михайлова появилась информация о том, что президент России Владимир Путин в мае 2014 года наградил его именными часами за «шефскую помощь, оказываемую ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам героев Советского союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев России».​ Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

В августе Навальный подтвердил на своем сайте награждение Михайлова часами. Политик опубликовал фотографию копии распоряжения президента России о награждении Михайлова именными часами за «проведение благотворительных акций в честь 69-й годовщины Великой Победы». Документ был принесен в суд представителем бизнесмена.

Позже Михайлов, которого СМИ связывали с солнцевской ОПГ, показал часы, подаренные ему президентом России. По словам Михайлова, корпус часов сделан из чистого золота, а механизм произведен в Швейцарии.

Михайлов в июле подал в суд на ФБК и Навального из-за фильма «Чайка» о генпрокуроре Юрии Чайке. Он потребовал опровергнуть сведения о том, что он является «криминальным авторитетом» и возглавлял Солнцевскую организованную преступную группировку (ОПГ), как говорилось в фильме. Однако суд отказался рассматривать иск. В сентябре Михайлов обжаловал отказ суда.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж