Глава Дагестана рассказал о планах Керимова зарегистрировать бизнес в Дербенте

31/10/2018 - 23:05 (по МСК)

Глава Дагестана Владимир Васильев сообщил о договоренности с бизнесменом и сенатором Сулейманом Керимовым о том, что тот зарегистрирует бизнес в республике, в городе Дербент. Об этом Васильев рассказал на пресс-конференции.

По словам Васильева, Керимов сам попросил «дать ему возможность реализовать свой потенциал на родине» и жаловался, что раньше ему такой возможности не давали.

Васильев возглавил Дагестан в октябре 2017 года. Он напомнил, что «на момент начала работы» в республике почти не осталось крупного бизнеса. Налоговые поступления от бизнеса Керимова Васильев оценил в 5 миллиардов рублей в год, при том, что консолидированный бюджет Дербента составляет 1 миллиард рублей. Эти деньги пойдут на программы, согласованные с жителями города, пообещал он.

Он пояснил, что уже обсуждал с министром транспорта Евгением Дитрихом возможность построить в Дербенте аэропорт. Какие именно компании Керимов зарегистрирует в Дербенте, глава республики не уточнил.

Представитель Керимова в Совете Федерации на просьбы РБК и «Ведомостей» о комментарии не ответил.

В середине октября 2018 года новым главой Дербента стал помощник Керимова Хизри Абакаров. Он был помощником бизнесмена с 1997 года по октябрь 2018 года, а с 2014 года и по октябрь 2018 года он был председателем совета директоров АО «Международный аэропорт „Махачкала“», напоминают «Ведомости».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30