Reuters: «Татнефть» вела бизнес в Крыму, несмотря на риск попасть под санкции

20/12/2017 - 15:34 (по МСК)

Фирма КОНЦ, принадлежащая подконтрольной «Татнефти» компании «Фин-инвест», управляла автозаправочной станцией в Севастополе после 2014 года, сообщает Reuters со ссылкой на документы и близкий к компании источник. Опрошенные агентством эксперты считают, что это дает США основания ввести санкции против «Татнефти».

По данным государственного налогового реестра и государственной статистической службы, КОНЦ контролировала АЗС в Севастополе как минимум до сентября.

Кроме того, в документах севастопольской заправки, которые изучило агентство, сказано, что топливо поставляла «Татнефть-АЗС-Юг» — 100% дочка «Татнефти». При этом в конце ноября КОНЦ перестал быть оператором АЗС, сказано в документах. Связи между новым оператором заправочной станции — ООО «Ресурс-А» — и «Татнефтью» Reuters не нашел.

В сентябре в «Татнефти» агентству говорили, что компания не контролирует автозаправки на территории Крыма и не поставляет топливо на  полуостров. Источник в компании объяснил Reuters, что заправка «формально не „Татнефти“ принадлежит, чтобы под санкции не попасть, но фактически – полностью Татнефти”». Детали собеседник не пояснил.

По мнению опрошенных агентством экспертов, работа в Крыму может дать министерству финансов США основания ввести санкции против «Татнефти». В американском Минфине и в Кремле от комментариев отказались.

В 2014 году после присоединения Крыма к России ЕС ввел санкции против энергетического, оборонного и финансового сектора России. Ограничительные меры запрещают поставку любых крымских товаров, любые европейские инвестиции на территории полуострова, в том числе покупку недвижимости, финансирование бизнеса и предоставления любых услуг. 

Срок действия санкций истекает в январе. Reuters со ссылкой на чиновников и дипломатов в Брюсселе писало, что ограничения планируют продлить до середины 2018 года. 

 
Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03