Бизнес-омбудсмен выступил резко против запрета на импорт кофе и шоколада

19/06/2015 - 13:38 (по МСК)

Бизнес-омбудсмен Борис Титов негативно отнесся к предложению главы Россельхознадзора Сергея Данкверта расширить эмбарго на некоторые виды сельскохозяйственной продукции для защиты отечественных производителей. Об этом Титов сказал Дождю на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу, 10 июня.

 

«Очень плохо, когда служба санитарная выступает генератором, инициатором политических решений. Не дело Данкверта поддерживать или не поддерживать российских производителей. Его дело проводить анализы и следить за качеством сельхозпродукции», — заявил Титов. По словам бизнес-омбудсмена, правительство должно поддерживать отечественных производителей при помощи налоговой, денежно-кредитной и тарифной политики.

С четверг «Интерфакс» писал, что в Россельхознадзоре предложил расширить действие эмбарго и ограничить поставки в Россию некоторой сельскохозяйственной и кондитерской продукции. Данкверт сказал, что производители сельхозсырья и некоторых других видов продовольствия попросили расширить список продукции, которая попадает под ограничения. Речь идет о поставках кишечных оболочек. Производство этого продукта необходимо, отметил глава Россельхознадзора, развивать в России. Есть и предложение ограничить поставки кондитерских изделий, в частности шоколада. «Я считаю, что это имеет смысл для поддержки отечественных производителей», — добавил он.

В начале августа 2014 года Россия на год ограничила импорт продуктов из стран, которые ввели против нее санкции. Из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20