Бизнес-омбудсмен предложил приравнять год в СИЗО к двум годам в колонии

20/11/2017 - 15:46 (по МСК)

Бизнес-омбудсмен и председатель Партии роста Борис Титов заявил, что будет добиваться приравнивания года содержания в следственном изоляторе к двум годам в колонии, передает корреспондент Дождя.

«Мы подготовили соответствующие законопроекты, мы сегодня их обсуждаем и в администрации президента. Не все соглашаются, опять есть много возражающих, прежде всего в правоохранительных органах, но мы будем настаивать и доводить дело до конца», – сказал он.

Титов также планирует добиваться отмены «решеток» в суде. Он подчеркнул, что сейчас люди, чья вина еще не доказана, «содержатся в унизительном состоянии в зале суда за решеткой» вне зависимости от степени тяжести преступления.

Бизнес-омбудсмен выступил за выполнение решения пленума Верховного суда, который постановил, что предприниматели не могут находиться в СИЗО и быть арестованными. Тем не менее, суды продолжают арестовывать предпринимателей, отметил Титов.

Он напомнил еще об одном решении пленума Верховного суда, согласно которому по статье 159 УК РФ (Мошенничество) «могут приговаривать только в том случае, если был умысел». По словам Титова, никто «даже не удосуживается доказывать этот умысел».

Сравнивая условия содержания в СИЗО и колонии, правозащитники отмечают, что условия в изоляторе часто бывают хуже. В частности, камеры в СИЗО могут оказываться переполненными, для заключенных также сложнее организовать свидания.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж