Авиакомпании предупредили о росте цен на билеты из-за маневров с НДС

30/07/2018 - 05:19 (по МСК)

Обнуление НДС на перелеты по маршрутам, которые обходят Москву, может привести к росту цен на авиабилеты по всем направлениям на 8-10%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на оценки участников рынка.

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) оценила возможные последствия изменения НДС на внутренних авиалиниях, которые сейчас обсуждают в правительстве.

ФАС предлагает к концу 2020 года обнулить НДС для внутренних перелетов в обход Москвы. Нулевая ставка уже действует для маршрутов в Крым и Калининград. Потери бюджета от этого в правительстве намерены компенсировать, подняв НДС для рейсов через Москву до 20%. В данный момент для них действует льготная ставка в 10%. На повышении до 20% настаивают министр финансов Антон Силуанов и премьер-министр Дмитрий Медведев, рассказали собеседники «Коммерсанта».

По подсчетам АЭВТ, из-за обнуления НДС для рейсов, минующих Москву, бюджет потеряет 17 миллиардов рублей, а увеличение налога на маршруты через столицу принесет 37 миллиардов. В итоге авиакомпаниям придется платить на 20 миллиардов больше налогов, что приведет к росту цен по всем маршрутам «не менее чем на 8-10%», отмечает «Коммерсантъ».

Как заявил президент АЭВТ Владимир Тасун, это приведет к «прямо противоположному эффекту — развитие прямого авиасообщения между регионами замедлится». «Для развития здоровой коммерческой деятельности авиакомпаний целесообразным было бы сохранить ставку НДС в размере 10% для российских рейсов через Москву и обнулить для минующих МАУ (Московский авиационный узел — прим. Дождя)», — сказал Тасун.

В министерстве транспорта «Коммерсанту» сообщили, что «по-прежнему выступают за последовательное снижение НДС для внутренних рейсов, в том числе на маршрутах вне МАУ».

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»