«Би-би-си» рассказала о перелетах пассажиров из Москвы в Лондон вопреки запрету

15/01/2021 - 11:31 (по МСК)

Россия приостановила авиасообщение с Великобританией из-за «британского» штамма коронавируса 22 декабря. Несмотря на это, авиакомпании выполняют рейсы между Москвой и Лондоном, и «Би-би-си» выяснила, что некоторым пассажирам удалось на них попасть.

Издание выяснило через сервис FlightRadar, что в период с 22 декабря по 14 января сохранялись по меньшей мере шесть разных рейсов между городами. Их выполняли «Аэрофлот», British Airways и Wizz Air. В конце декабря представитель «Аэрофлота» сказал РБК, что эти рейсы выполнялись в грузовом режиме, без кабинных экипажей и пассажиров.

Тем не менее, «Би-би-си» удалось обнаружить несколько пассажиров, которые смогли воспользоваться этими рейсами — у них были документы, разрешающие въезд в Великобританию. К примеру, улететь в Лондон смогла научная журналистка Ася Казанцева, которая учится в Великобритании. Другая пассажирка с британским гражданством сказала изданию, что тоже улетела в Лондон, но в авиакомпании ей объяснили, что обратно в Москву самолет полетит без пассажиров.

Сейчас ближайший доступный билет «Аэрофлота» из Москвы в Лондон можно найти только на 29 января, а обратно — на 2 февраля, уточняет «Би-би-си». При этом билеты на более ранние даты доступны через агрегаторы. 

22 декабря Россия приостановила авиасообщение с Великобританией из-за обнаруженного в декабре нового, более заразного штамма коронавируса. Ограничение действует до 1 февраля. Великобритания принимает российских граждан, но обязывает их по прилете пройти 10-дневную самоизоляцию.

Фото на превью: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20