«Би-би-си»: московских бюджетников заставляют регистрировать родственников на электронное голосование по Конституции

20/03/2020 - 18:29 (по МСК)

В государственных учреждениях Москвы сотрудников обязали зарегистрироваться на портале mos.ru для электронного голосования по поправкам в Конституцию, а также зарегистрировать там от двух до десяти родственников или знакомых. Об этом «Би-би-си» рассказали источники в мэрии.

О таком требовании изданию рассказали, в частности, в одном из учреждений, подведомственных департаменту соцзащиты. По словам источника в руководстве одного из департаментов, затем сотрудники должны передать начальству списки зарегистрировавшихся знакомых. 

Сотрудник ВДНХ прислал изданию скриншот письма от руководства с такими же требованиями, а также шаблон таблицы, куда предлагается вписать данные своих знакомых, зарегистрированных на портале для электронного голосования. 

Скриншот: Русская служба «Би-би-си»

 

По словам депутата Мосгордумы от КПРФ Екатерины Енгалычевой, такие требования получили сотрудники «абсолютно всех бюджетных организаций» в Москве. Она рассказала, что водителей «Мосгортранса» пускают на рейс только после того, как они покажут, что зарегистрировались на портале, в противном случае им не дают маршрутный лист.

Депутат Евгений Ступин рассказал, что то же требуют от сотрудников метрополитена.

3 марта «Открытые медиа» уже писали, что руководство ГБУ «Жилищник» и других предприятий принуждает сотрудников привести на голосование по 10 знакомых. Бывший сотрудник «Жилищника» в Новокосино предоставил изданию доступ к переписке, из которой следует, что сбор личных данных горожан и информации о наличии у них учётной записи в «Госуслугах» начался ещё в конце февраля.

В начале февраля «Ведомости» рассказали, что по плану администрации президента явка на голосовании должна составить больше 50%, а проголосовать «за» должны не менее 70%.

Для повышения явки и продвижения тезисов президента Кремль при участии Сбербанка и правительства Москвы создал «Центр управления рисками» (АНО «Диалог»), рассказывал «Проект». «Центр» предлагает адресную политическую рекламу и разрабатывает платформу для жалоб граждан. По информации «Ведомостей», для агитации власти будут использовать те же технологии, что и перед президентскими выборами 2018 года.

Голосование по Конституции назначено на 22 апреля. Граждане будут голосовать сразу за весь пакет поправок.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20