«Би-би-си» покажет в Великобритании фильм F@ck this job о телеканале Дождь

18/10/2021 - 12:54 (по МСК)

Британская вещательная корпорация, немецкая NDR и другие мировые телеканалы купили права на показ документального фильма F@ck this job Веры Кричевской об истории Дождя и гендиректоре канала Наталье Синдеевой. Об этом сама режиссер рассказала в эфире Дождя. 

«Весной фильм выйдет на телеканале „Би-би-си“ в Великобритании, а потом его можно будет посмотреть на платформе „Би-би-си“ в интернете— это свободная площадка для всех англичан. <...> Также будет в Германии на телеканале NDR, в Скандинавии», — сказала Кричевская. 

Она добавила, что первые продажи картины были сделаны еще на стадии производства фильма, а после подписания контракта с дистрибьютором, как надеется Кричевская, фильм удастся продать максимально широко в мире. «Я очень хочу, чтобы про нашу драматическую историю узнало максимальное количество зрителей во всем мире».

Кричевская добавила, что главный вопрос — возможность показать фильм в России. По ее словам, несколько недель назад команда подала заявку в Министерство культуры для получения прокатного удостоверения. Минкульт должен дать ответ «в течение недели или двух». 

Единственной проблемой, по словам режиссера, может стать включение Дождя в реестр СМИ-«иностранных агентов». которое произошло уже после создания фильма. «Такой практики пока не было, чтобы объект киноискусства имел такой статус», — сказала Кричевская и добавила, что, скорее всего, никто не знает, как это регламентируется. 

В фильме F@ck this job рассказывается об истории Дождя с 2010 года и о гендиректоре канала Наталье Синдевой. Первые показы картины состоялись в апреле на фестивале «Артдокфест» в Москве. На прошлой неделе фильм показали на Варшавском кинофестивале. В ноябре состоится премьера фильма в программе фестиваля IDFA в Амстердаме. На этот же месяц запланирован показ в конкурсе самого крупного в США фестиваля документального кино Doc NYC.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»