«Би-би-си»: три федеральных СМИ удаляют «негативные новости» о Тульской области

26/07/2019 - 13:24 (по МСК)

«Коммерсант», «Московский Комсомолец» и Общественное телевидение России (ОТР) удалили «негативные материалы» о тульской оппозиции. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

28 марта на сайте «Коммерсанта» удалили заметку том, что депутаты из «Единой России» отправили в отставку коммуниста Алексея Лебедева. Главный редактор газеты Владимир Желонкин заявил, что не слышал об этом и ему сложно оперативно выяснить, почему заметка исчезла, так как ее написал отдел политики, который в мае массово уволился.

18 июня с сайта ОТР исчезла новость об изъятии тиража оппозиционной газеты «Тульская правда», сюжет о ситуации в Туле также удалили. По словам руководителя отдела по связям с общественностью ОТР Евгения Кузина, это «естественное обновление» сайта. В июне в «Московском комсомольце» также вышел репортаж о конфискации газеты, но его удалили. По словам главного редактора Павла Гусева, он понятия не имеет, что случилось: «У нас сотни материалов идут из регионов, какие-то прибавляются, какие-то удаляются». 

«Би-би-си» связывает это с тем, что власти следят за тем, чтобы в федеральных СМИ появлялось «как можно меньше негативных новостей о Тульской области». 

Газету «Тульская правда» издает местное отделение КПРФ, тираж у них изъяли в конце мая. Депутат областной думы Алексей Лебедев связывает это с тем, что издание критиковало мусорную реформу. «Би-би-си» отмечает, что «Тульская правда» призывала отправить в отставку главу правительства области Валерия Шерина, критикует спикера областной думы Сергея Харитонова и главу фракции «Единой России» Николая Воробьева. Однако ни одного упоминания губернатора области Александра Дюмина в последних номера газеты изданию найти не удалось. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»