«Новая газета» узнала о безденежной сделке по продаже украинской «дочки» Сбербанка

07/04/2017 - 03:12 (по МСК)

Сделка по продаже украинской «дочки» Сбербанка не включает в себя денежную составляющую — «Сбербанк России» получит от покупателя, основного акционера Norvik Banka Григория Гусельникова 98% «Вятка-банка», сообщает «Новая газета» со ссылкой на «План основных шагов по покупке Сбербанка Украина».

По сведениям газеты, Гусельников помимо этого передаст Сбербанку земельный участок в Московской области, который оценивают в 13,6 миллиона долларов, гостиницы «Хилтон Екатеринбург» и «Хилтон Можайск», оцененные в 19,8 миллиона долларов и 25,5 миллиона долларов соответственно, а также рефинансированные кредиты на сумму в 23,4 миллиона долларов, полученные операторами гостиниц «Хилтон Киров» и «Хилтон Пермь».

«Новая газета» отметчает, что Вятка-банк — прямой конкурент кировских отделений Сбербанка.

В конце марта Сбербанк объявил о продаже своей украинской «дочки» консорциуму с участием латвийского Norvik Banka Гусельникова и белорусской компании. Сделку оценили в 130 миллионов долларов. Гусельников позднее сообщил, что после продажи «дочки» Сбербанка она сменит название.

«Коммерсантъ» писал, что изначально Сбербанк запрашивал более высокую сумму, однако пошел на уступки после введенных украинскими властями санкций против российских банков и блокады их офисов на Украине.

Сторонники блокады Донбасса ранее призвали Сбербанк закрыть свои отделения в стране. Это произошло после заявления Сбербанка о планах обслуживать клиентов по паспортам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Украинская «дочка» Сбербанка опровергла эту информацию

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж