Уполномоченный по правам человека осудила акцию протеста матерей погибших детей в Беслане

02/09/2016 - 21:27 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова осудила акцию протеста в Беслане, которую 1 сентября во время ежегодного траура устроили матери погибших при захвате школы детей, сообщает РИА Новости

1 сентября шесть женщин с футболками с надписями обвинений в адрес президента России Владимира Путина устроили акцию протеста во время траура по жертвам теракта. После этого их задержали.

«И то, и другое действие считаю неправильным с точки зрения морали, нравственности. Уж сколько сделал президент для того, чтобы поднять социальный уровень. Сделано очень много для того, чтобы в нашей стране не повторилась эта трагедия. Мы просто этого не видим, мы не видим, как работают с утра до ночи люди, защищающие нас от терроризма», — сказала Москалькова.

Она добавила, что задерживать женщин за то, что они «надели такую майку, наверное, неправильно». По ее словам, ей не поступали запросы по поводу этой акции.

«Достаточно у нас моральных рычагов, чтобы вести диалог, высказать свою позицию, общественное отторжение тех людей, которые дают волю эмоциям через такие недозволенные действия в отношении главы государства», — добавила Москалькова.

Правобережный районный суд Беслана оштрафовал двух женщин, участвующих в акции на 20 тысяч рублей, а других четырех приговорил к 20 часам обязательных работ.

1 сентября 2004 года террористы захватили школу №1 в Беслане, они удерживали заложников в школе три дня. В результате теракта погибли 318 заложников, 186 из которых — дети. После трагедии была создана организация «Голос Беслана», которая добивается независимого расследования произошедшего. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж