Главный свидетель по делу Белых не пришел в суд

18/10/2017 - 15:40 (по МСК)

Главный свидетель обвинения по делу бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых, которого обвиняют в получении взятки, предприниматель Юрий Зудхаймер во второй раз не явился в суд. Об этом сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

Сторона обвинения заявила, что Зудхаймер не смог приехать в суд по объективным причинам, которые не связаны с его страхами.

Ранее адвокат Белых Андрей Грохотов рассказал в суде, что получение денег его подзащитным Зудхаймер снимал с помощью видеокамеры, которая была спрятана в борсетку. Для этого он нанял частное детективное агентство, которое выдало ему необходимое оборудование. По словам адвоката, сейчас следователи завели уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту этой съемки. 

При этом, по версии следствия, всю встречу Зудхаймера и Белых контролировали сотрудники ФСБ. Они также выдали Зудхаймеру записывающую аппаратуру и меченые деньги, которые были обработаны препаратом «тушь семь». 

Белых задержали в июне прошлого года в связи с подозрением в получении взятки в особо крупном размере.  Бывший губернатор эти обвинения отвергает. По его словам деньги, которые должен был передать ему Зудхаймер, предназначались на развитие Кировской области, и это должны были быть несколько десятков тысяч рублей, а не евро.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»