Bellingcat: третий подозреваемый в отравлении Скрипалей шесть раз ездил в Швейцарию и посещал штаб-квартиру ВАДА

06/07/2019 - 19:47 (по МСК)

Третий подозреваемый в отравлении Сергея Скрипаля, предполагаемый офицер ГРУ Денис Сергеев пять раз летал в Швейцарию, встречался там с Александром Мишкиным (Александр Петров) и Анатолием Чепигой (Руслан Боширов) и посещал штаб-квартиру ВАДА. Об этом говорится в совместном расследовании Bellingcat, The Insider и швейцарского издания TAMedia.

Авторы расследования пришли к такому выводу, проанализировав данные биллингов телефона Сергеева. Согласно ним, в ходе своей первой поездки в ноябре 2016 года он неделю находился в Цюрихе. Вскоре после его отъезда туда приехали Петров и Баширов, подозреваемые властями Великобритании в отравлении Скрипалей. 

В сентябре-октябре 2017 года Сергеев несколько раз ездил в Лозанну и посетил Федеральную политехническую школу Лозанны, штаб-квартиру ВАДА и район, где находится «множество государственных лабораторий», говорится в расследовании. Также Сергеев присутствовал на лекции бывшего посла США в Швейцарии Сьюзан Левин.

В ходе третьей поездки в Швейцарию в октябре-ноябре 2017 года Сергеев встретился с Бошировым и Петровым, следует из биллинга. Авторы расследования не установили цель операции сотрудников ГРУ, отметив, что они посетили район лыжного курорта Шамони. В декабре все трое вновь одновременно находились в Швейцарию.

В январе 2018 года Сергеев в последний раз приехал в Женеву. За два дня он 14 раз звонил своему куратору, с которым, по данным Bellingcat и The Insider, он общался во время операции по отравлению Скрипалей.

Авторы расследования считают, что эти данные указывают на то, что у Сергеева был «явный интерес к штаб-квартирам международных спортивных организаций», в первую очередь ВАДА. В Швейцарию предполагаемые сотрудники ГРУ могли ездить для того, чтобы установить, какую информацию Скрипаль передает швейцарским спецслужбам, и готовить покушение на него.

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическом веществом «Новичок» в Солсбери в марте 2018 года. Британские власти считают, что Скрипалей отравили россияне Александр Петров и Руслан Боширов. В России причастность к нападению отрицают. 

В феврале 2019 года  Bellingcat рассказал о личности третьего подозреваемый в отравлении Скрипалей — Дениса Сергеева. По данным «Би-би-си», он мог руководить действиями Петрова и Боширова в Солсбери.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30