The Insider: болгарский бизнесмен, у которого были схожие с Навальным симптомы отравления, не смог получить свои анализы из лаборатории

03/09/2020 - 19:16 (по МСК)

Болгарский бизнесмен Емельян Гебрев, отравленный в 2015 году нервно-паралитическим веществом, не смог получить из финской лаборатории VERIFIN образцы своих анализов, которые необходимы для расследования. Об этом говорится в материале The Insider и Bellingcat. 

Гебрева отравили в 2015 году. Первые исследования показали, что это было нервно-паралитическое фосфорорганическое вещество, подпадающее под запрет химического оружия. В 2018 году, после отравления бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери, появилась версия, что Гебрев, как и Скрипали, был отравлен «Новичком».

В попытке убийства бизнесмена прокуратура Болгарии подозревает троих россиян, которые сотрудничают с ГРУ. The Insider и Bellingcat пришли к выводу, что к отравлению может быть причастен один и тот же человек — офицер ГРУ Денис Сергеев. 

Для того, чтобы определить, что эти люди были отравлены одним и тем же веществом, над образцами, хранящимися в VERIFIN, необходимо провести еще ряд анализов. Лаборатория обязана хранить их в течение пяти лет (то есть до 18 июня 2020 года). Гебрев дважды обращался к ней с просьбой предоставить пробы, однако не получил их. По его мнению, они могут быть уничтожены. 

25 августа болгарские власти были вынуждены приостановить расследование отравления бизнесмена.

В конце августа, по данным журналистов, немецкие врачи, занимающиеся лечением Алексея Навального, которого, по утверждения правительства Германии, отравили «Новичком», обратились с запросом к Болгарии, поскольку они полагают, что в случаях с Навальным и Гебревым использовались одинаковые или схожие яды.

Журналисты полагают, что пропажа образцов анализов повлияет в том числе на расследование отравления Навального.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29